рекламная строчка Nolix

пятница, 28 апреля 2017 г.

Рейдерские атаки на квартиры в Украине

В 2016-17 годах в нескольких крупных городах Украины (Киев, Одесса, Днепр, Полтава) сложилась угрожающая ситуация в отношении квартир пайщиков строительной фирмы ООО Консоль ЛТД, так как организована и воплощается масштабная рейдерская схема по отъему квартир у этих людей.

В 2003-2013 годах фирма ООО Консоль ЛТД была одной из крупнейших строительных фирм в Украине, занимающихся строительством жилых домов с привлечением средств физических лиц. После кризиса 2008 года ее положение резко ухудшилось, в результате чего фирма оставила за собой десятки недостроев.

Однако некоторым пайщикам удалось добиться от фирмы завершения строительства, хоть и с задержкой по срокам около 5-6 лет, в том числе, с помощью обращения в суд, либо они достраивали свои дома сами. У многих были сложности с оформлением документов на квартиры, которые часто тоже приходилось решать с помощью судов.

В 2016 году строительную фирму ООО Консоль ЛТД было официально объявлено банкротом, и некая Венская О.А., злоупотребляя процессуальными правами ликвидатора и используя несовершенство судебной системы, от имени фирмы Консоль тотально обжалует все решения судов о признании имущественных прав за пайщиками, принятые в 2012-15 годах.

Подробнее об этой ситуации можно узнать из репортажей СМИ, например

К сожалению, эта рейдерская атака затронула и пайщиков фирмы Консоль из Одессы. Дом на ул. Пишоновской, который ранее строила фирма Консоль, уже сдан и заселен почти 4 года, поэтому является лакомой мишенью для рейдеров.

В 2013 году Приморским районным судом было принято заочное решение по коллективному иску по делу №1522/16455/12-ц о признании имущественных прав на квартиры за пайщиками фирмы Консоль. Дело слушалось в 2012-2013 годах. Решение было вынесено 20 июня 2013 года. Фирма Консоль от участия в суде уклонялась, решение суда не обжаловала.

Необходимость подавать такой иск о признании имущественных прав возникла потому, что тогда дом не был построен и не строился с 2008 года, а фирма Консоль была де-факто банкротом и начался процесс банкроства де-юре в Хозяйственном Суде АРК Крым. Возникла угроза, что дом останется недостроен и его заберут кредиторы, правоприемники фирмы Консоль после банкроства или ликвидационная комиссия. Чтобы защитить свои квартиры от возможного оспаривания или непризнания с их стороны или со стороны самой фирмы Консоль, пришлось обратиться в суд. Как выяснилось, в итоге эти опасения были не напрасны.

Судья апелляционного суда Гайворонский в конце марта открывает апелляционное производство и назначает заседание на 10 мая, 9:30 утра, несмотря на пропуск ликвидатором срока на обжалование, и на то, что с момента вынесения решения суда прошло уже почти 4 года.

Очевидно, что цель ликвидатора – завладеть жильем одесситов. К сожалению, в других городах (Киев, Полтава, Днепр) судьи часто идут на поводу у ликвидатора фирмы Консоль и выносят решения в ее пользу, тем самым способствуя рейдерской атаке на квартиры. По задумке ликвидатора Венской Оксаны, люди, купившие квартиры у этой фирмы, пережив долгие годы ожидания и борьбы за них, но все-таки с большим трудом получившие свои квартиры и вселившись в них, должны расплатиться своими квартирами за долги фирмы (несколько млрд. грн.) с ее кредиторами-банками. Венская же за свою грязную работу получит отличный гонорар.


Хотелось бы, чтобы судьи принимали справедливые решения в пользу людей, которые купили квартиры у фирмы Консоль, ведь эти люди не виноваты в том, что фирма обанкротилась, и не должны отвечать за ее долги своим имуществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий