рекламная строчка Nolix

среда, 4 мая 2011 г.

Телевизионная приставка Set-Top Box – новый тип абонентского оборудования


Телевизионная приставка STB (Set-Top Box) – это новый тип оборудования, устанавливаемого в помещении пользователя, появившийся в связи с рождением нового класса услуг – IP-телевидения (IPTV).
Основным предназначением STB является преобразование поступающего из IP-сети «необработанного» (закодированного в формате IP) телевизионного сигнала в обычный аналоговый телевизионный сигнал, поступающий на вход обычного телевизора. STB должны выполнять следующие функции: проверять, является ли подключающийся пользователь зарегистрированным абонентом (аутентификация); определять, какими правами доступа наделен абонент; декодировать поступающие на STB цифровые аудио- и видеосигналы; обеспечивать электронный гид программ; обеспечивать выбор каналов и контента и т.д. Современную телевизионную приставку STB можно рассматривать как мощную домашнюю инфокоммуникационную многофункциональную платформу.
Важным преимуществом IPTV по сравнению с традиционным телевидением является его интерактивность. Эта интерактивность легко осуществима благодаря тому, что протокол IP обеспечивает универсальный метод двухсторонней связи.

Рынок телевизионных приставок IPTV STB
В последнее время рынок IPTV STB быстро растет благодаря стремлению провайдеров повысить свои доходы за счет предоставления принципиально новых услуг, чему способствует постоянно растущая пропускная способность широкополосных сетей доступа (особенно оптических). По оценкам экспертов, в течение 2007 года в Европу и Северную Америку было поставлено 4,5 миллионов STB, включая IPTV STB и гибридные STB, предназначенные для IPTV и DVB-T (стандарт цифрового наземного ТВ-вещания).
Внедрение услуг IPTV – явление глобальное. В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе количество абонентов услуг IPTV в течение 2008 года возросло на 3 миллиона.
Данная статья призвана рассказать об основных игроках на рынке телевизионных приставок IPTV STB, о тенденциях развития IPTV STB и о некоторых новых продуктах и разработках.
В табл. 1 сведены названия наиболее распространенных телевизионных приставок IPTV STB и их производители (источник – Light Reading, 2009).

Табл. 1
Производитель
IPTV STB
Advanced Digital Broadcast
ADB-3800W, ADB-5810TWX
Amino Communications
AmiNET530 Series, Mood 400 Series
Cisco
IPN603MCG IPTV Series Multi-Stream DVR Gateway
Comtrend
CT-7005 HD IP Set Top Box, CT-7010 IPTV Set-top Box
Dream Digital Technology
IP Box
Entone Technologies
Amulet IP Receiver, Amulet and Hydra IP Video Gateways
LG Electronics
IP-STB
Motorola
VIP 1216, VIP 1970
Netgem
Netbox 7600
Ninelanes
NOVE HD Series
Oki Electric Industry
Next Generation Hybrid STB, High-End IP-STB
Pace Micro Technology
IP850
Pirelli Broadband Solutions
Hybrid IPTV/DTT Set-Top Box, Hybrid IPTV/DTT DVR Set-Top Box, DVR2xx-5N
Sagem Télécommunications
IAD5116, ITAD 83-160 HD
Sentivision
IPTV STB
SysMaster
Tornado M50
Telsey Telecommunications
Shark
Thomson
DBI 2210, DBI 8500
Tranzas
TRZ8300, TRZ8301H, TRX8205
UTStarcom
MC1088
Wegener
SMD-515
Yuxing Software
PTV STB YX-6911B, Hybrid STB YX-5912U
ZyXel
STB-1001

Большинство современных IPTV STB обладают следующими характеристиками (которые, однако, не обязательны для конкретного типа IPTV STB):
·         Возможность удалённой конфигурации, удалённого мониторинга и удалённого обновления программного обеспечения в соответствии с требования стандарта TR-069. Эта возможность удобна провайдерам, так как она исключает необходимость выезжать к абоненту при необходимости конфигурации оборудования, позволяет им удалённо контролировать качество предоставляемых ими услуг, а также получать необходимую им статистику относительно услуг, потребляемых абонентом.
·         Поддержка телевидения высокой чёткости (HDTV). Даже если провайдеры в настоящее время предоставляют только услугу SDTV-телевидения (телевидения стандартного разрешения), хотя бы по причине ограниченной пропускной способности сети доступа, реально никто не соглашается на STB, не поддерживающую HDTV.
·         Персональный/цифровой видеомагнитофон (P/DVR). Многих пользователей интересует эта функция, и включение её в STB оберегает абсолютное большинство «нетехнарей» от различных проблем, возникающих при использовании отдельного записывающего устройства. Конечно, включение этой функции в STB приводит к увеличению стоимости STB (за счёт жёсткого диска, увеличения размеров и необходимости в блоке питания, например), но цены на STB падают и сейчас невелики. Однако производители STB продолжают отдельно предлагать как STB с функцией записи, так и без неё, учитывая различную покупательную способность потенциальных пользователей.
·         Гибридная работа. Гибридная работа относится к возможности STB обрабатывать телевизионные сигналы, передаваемые другими методами (не с помощью протокола IP), такими как DVB-T (стандарт цифрового наземного телевизионного вещания) или методами устаревающего кабельного телевидения. Возможность гибридной работы избавляет от необходимости изобретать колесо и позволяет провайдерам предлагать пользователям доступ к существующим альтернативным источникам телевизионных программ без необходимости преобразовывать всё в IPTV (а это тотальное преобразование привело бы к неразумному использованию пропускной способности сети IP-доступа). Характерно, что методы передачи телевизионного сигнала в значительной степени отличаются в различных регионах мира, поэтому и востребованные варианты реализации в STB функции гибридной работы различны. Например, в Соединенном Королевстве важна гибридная работа именно с DVB-T, поскольку метод телевещания DVB-T там очень распространён.

Тенденции
STB продолжают эволюционировать, и в этой эволюции наблюдаются следующие основные тенденции:
·         интеграция в STB мониторинга использования;
·         интеграция в STB возможностей Web TV;
·         интеграция STB в домашнюю сеть и медиасистему.
Мониторинг использования – это функция программного обеспечения (ПО) и ПО приложений, которая становится всё более изощрённой, так как провайдеры всё более стремятся быть осведомлёнными о том, какие передачи смотрят пользователи (и вообще, какие телекоммуникационные услуги потребляют), когда они это делают и прочую статистику, так как эта статистика позволяет провайдерам предоставлять абонентам более индивидуализированные услуги (отвечающие потребностям каждого конкретного абонента), например, целевая реклама, увеличивая тем самым доходы от абонентов.
Web TV – это, по существу, то же IP-телевидение, но передаваемое непосредственно по Интернету, но, в отличие от классического IP-телевидения, не по предназначенным для этого IP-сетям. Web TV – сложный вопрос для производителей IPTV STB, поскольку Web TV воспринимается по-разному: и как прямая угроза стандартной модели IPTV, и как привлекательное дополнение к ней, и как «приговор» самой идее IPTV STB.
Относительно последнего полезно отметить следующее: уже появились телевизоры Web-HDTV, обеспечивающие воспроизведение изображения высокой чёткости и доступ в Интернет, таким образом, их владельцы получают возможность просматривать видео в режиме он-лайн (например, на YouTube) без необходимости приобретать специальный декодер. Подобные телевизоры, например, телевизор модели Viera Cast PZ850 фирмы Panasonic, были представлены на Шоу потребительской электроники в январе 2009 года в Лас-Вегасе. Учитывая то, что проблемы с качеством обслуживания QoS в Интернет в скором времени могут быть разрешены положительно (чему должен способствовать массовый переход на оптический доступ), такие веб-телевизоры, позволяющие пользователю получать доступ к огромному количеству потокового видео и телевизионных программ в Интернете, могут стать очень привлекательными для некоторых категорий пользователей, привыкших к обычному просмотру видео на персональных компьютерах. Надо заметить также, что производители телевизоров всерьёз рассматривают возможность интеграции STB в телевизор, который в таком случае становится многофункциональным интеллектуальным медиаконцентратором и дисплеем. Например, компания Samsung Electronics Co. Ltd., исповедующая концепцию Set Back Box («Вставь коробку (модуль) в заднюю часть корпуса») использует вставляемые модули с целью расширить возможности дисплея (например, плазмовый дисплей P63Fn 63”). Направление развития IP-телевидения в сторону интеграции с телевизорами видится очень перспективным.
STB «опускаются» уже и на уровень ПО. Так, компания Inuk Networks разработала виртуальный IPTV STB, представляющий собой софт, используемый в персональных компьютерах и обеспечивающий те же функции, что и аппаратный IPTV STB.
Однако жизненные циклы и динамика развития телевизоров и STB различны. Так, технологии воссоздания изображений на экране телевизора изменяются гораздо медленнее, чем технологии, используемые в STB, поэтому и их последующее раздельное существование, по крайней мере, в ближайшее время, выглядит неизбежным.
В реальности, скорее всего, система IPTV останется стандартной, с соответствующими преимуществами стандартного подхода (контролируемое и гарантируемое QoS плюс удалённый контроль и мониторинг), но непременно с функциональностью Web TV (следовательно, с возможностью пользоваться огромными ресурсами Интернет), широкими интерактивными возможностями, а также с интеграцией в единую домашнюю сеть и медиасистему. А для обеспечения всего этого в домашней сети будет единое устройство обработки и хранения данных, служащее в качестве домашнего шлюза и STB.

Современные STB
Далее приведено описание некоторых появившихся в 2008 году STB с целью показать, как рассмотренные тенденции проявляются в реальных устройствах.
·         IPN603MCG IPTV Series Multi-Stream DVR Gateway производства Cisco Systems Inc. Основные технические характеристики: поддержка до 3-х видеопотоков для нескольких телевизоров в помещении; интегрированный цифровой видеомагнитофон с возможностью одновременной записи нескольких видеопотоков; память 160 Гбайт; совместимость с IP, реализованная с помощью интерфейсов 100 Base-TX и IP-over-coax HPNA 3.0; видеокодеки для видео стандартного разрешения и высокого разрешения (MPEG-2, MPEG-4, Part 10/H.264, and VC-1); возможность записи телевизионных программ высокого разрешения на аналоговые видеомагнитофоны с автоматическим преобразованием в формат VHS со стандартным разрешением.
·         DVR2xx-5N High Definition IPTV Set-Top-Box производства Pirelli Broadband Solutions.
В этом техническом решении 5 ГГц технология MIMO 802.11n интегрируется с телевизионными приставками IPTV STB, создавая домашнюю беспроводную сеть распределения видео высокого разрешения, которая обслуживает несколько телевизоров. Таким образом, как анонсирует компания-производитель, предлагается «самоустанавливающееся и не требующее новых проводов решение для развёртывания IPTV в помещении».
·         DBI8500 Set-Top Box производства Thomson. Анонсированный производителем как «самый компактный персональный видеомагнитофон с высоким разрешением на рынке» (размеры 260x190x51 мм), он обеспечивает декодирование MPEG-4 и видео высокого разрешения и включает видеомагнитофон с записью на жёсткий диск. Также как опции он может включать тюнер DVB-T и декодер для приёма видеосигналов как в формате IP, так и в других форматах.                   
·         STB-1001 IPTV Set-Top Box, ZyXEL Communications Corp. Имеет следующие основные технические характеристики: поддержка нескольких видеопотоков; компактный дизайн; управление правами на цифровые материалы (DRMDigital Rights Management); MPEG-1/2/4 с поддержкой аудиовидеокодеков H.264SD; поддержка IGMP multicasting, SNMP и TR-069.

Комментариев нет:

Отправить комментарий