рекламная строчка Nolix

среда, 2 февраля 2011 г.

Один из крупнейших хищников за всю историю Земли - мегалодон, кархародон мегалодон.


Результаты раскопок и палеонтологических исследований показывают, что кархародон мегалодон был одной из самых сильных и больших рыб за всю историю существования позвоночных. Изучение данного вида стало возможным благодаря частично сохранившимся останкам скелета (лучше всего сохранились зубы акулы, достигавшие 18 сантиметров. Скелет, как и у других акул, состоящий не из костной ткани, а из хрящей, как правило, сохранялся плохо и о нем можно получить представление только лишь благодаря реконструкциям). Их исследование показывает, что гигантская акула мегалодон достигала в длину 22 метров и весила около 50 тонн. Это говорит о том, что кархародон мегалодон был один из крупнейших хищников за всю историю существования планеты Земля.
Зуб мегалодона с наклонной высотой
 (диагональной длиной) более 170 мм
Ученые предполагают, что мегалодон был похож на большую белую акулу повадками, внешне, а также по способу ведения охоты. Этот суперхищник в свое время находился на вершине пищевой цепи.
Исходя из результатов раскопок, можно говорить о том, что мегалодон питался в основном такими крупными морскими животными, как древние киты и рыбы.
Первые упоминания о находках больших треугольных ископаемых зубов, предпочтительно в скальных образованиях, относятся к эпохе Возрождения. Тогда их считали окаменевшими останками языков гигантских змей и драконов и называли глоссопетрами. Первым, кто дал правильную трактовку находкам, был датский естествоиспытатель Нильс Стенсен. Это произошло в 1667 году.
Реконструкция Бэшфорда Дина, 1909
На сегодняшний день ученые доказали, что вымер мегалодон около 1,5 миллионов лет назад. Однако некоторые из них предполагают, что гигантская акула могла дожить и до наших дней. Подтверждением этому становятся находки зубов мегалодона, которые с каждым разом становятся все моложе.
Против говорят те факты, что ареалом обитания акулы были мелкие шельфовые моря, которые исчезли с похолоданием климата. Добыча мегалодона - киты - смогли выжить благодаря тому, что укрылись в богатых планктоном холодных водах. Именно тогда кархародону мегалодону был подписан смертный приговор. Свою роль в уничтожении гигантского хищника могли сыграть и появившиеся в то время киты касатки, поедавшие молодь мегалодонов.
Если бы этот вид выжил, то люди, несомненно, могли бы время от времени пересекаться с его представителями. Ведь акула огромных размеров, населяющая прибрежные воды, слишком бы бросалась в глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий