рекламная строчка Nolix

среда, 5 января 2011 г.

Связь между уровнем интеллекта и склонностью к изменам

  В последние годы расхожим стало мнение, что мужчины более склонны к полигамии, чем женщины. Однако исследования группы ученых из London School of Economics and Political Science говорят о том, что под этим мнением нет никакой научной подосновы. Согласно их точке зрения, все предположения о том, что сильная половина человечества от природы склонна к полигамии, по меньшей мере нельзя считать научными. При этом они соглашаются с тем, в ходе эволюционного процесса особи мужского пола действительно имели склонность к отношениям с несколькими партнершами. Но такая полигамия носила довольно умеренный характер.
  Специалисты полагают, что современная стадия эволюции заставила представителей сильного пола быть моногамными. Они объясняют это тем, что моногамия дает возможность жить более спокойной, регламентированной жизнью, а не подвергать себя стрессам, неизбежным при частой смене партнерш.
   Но более всего склонными к моногамии оказались мужчины с высоким уровнем IQ как особи, являющиеся наиболее успешными "результатами" современного этапа эволюции. Это связано, по мнению ученых, с тем, что более высокий уровень интеллекта даёт возможность мужчине понять все преимущества моногамии.
   Интересно, что с женщинами, считают исследователи, эволюция не произвела в этом вопросе никаких изменений - они как в древние времена, так и сейчас предпочитали одного партнера.
   Насколько доверять результатам этих исследований, решать каждому из нас. Пример Соломона, кажется, не укладывается в эту теорию. Наблюдения многих противоречат этой теории. Однако более важным, я думаю, является не то, кто к чему склонен в результате эволюции (если вообще таковая была), а какое поведение является на самом деле правильным с моральной точки зрения. По этому поводу высказывается религия: мусульманство поощряет полигамию, а христианство её полностью отвергает.

Источник: UAUAINFO

Комментариев нет:

Отправить комментарий