рекламная строчка Nolix

понедельник, 24 января 2011 г.

Ультразвуковые увлажнители опасны для здоровья?

    В последние годы активно пропагандируется идея искусственного увеличения влажности воздуха в помещениях. Медики утверждают, что "пересушенный" воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек верхних дыхательных путей человека и, кстати, животных, что, в свою очередь, приводит к утрате слизистыми оболочками своих защитных функций. Короче, сухой воздух приводит к снижению иммунитета. Влажность в помещении должна быть не менее 40%, говорят специалисты.
    Наиболее эффективными увлажнителями воздуха считаются ультразвуковые. Принцип их действия таков: вода поступает на вибрирующую с высокой частотой пластину, в результате чего она расщепляется в мельчайшие брызги. Вентилятор, имеющийся в конструкции улажнителя, выдувает эти брызги воды наружу, где она преобразуется в газообразное состояние, тем самым увлажняя воздух.
    Влажность в нашей квартире колебалась где-то в районе 20%. Ну и мы, послушав заверения в безвредности ультразвуковых увлажнителей, приобрели это чудо техники под названием PUH0707 производства фирмы Polaris. Начали пользоваться - всё работает: из увлажнителя исходит плотная струя холодного пара. Накупили дистиллированной воды для того, чтобы в воздух не попадали соли кальция.
     Но эйфория наша длилась недолго. Включив прибор на всю ночь, с утра все мы почувствовали себя нехорошо - неприятная тяжесть в лёгких и просто плохое самочувствие. При этом влажность едва превышала необходимые 40%. После следующей ночи результат был такой же.
     Через пару дней я сдал это чудо техники обратно в магазин.
     Есть мнения, что технология ультразвукового увлажнения - не самое удачное изобретение. Ведь, как известно из многих источников, на самом деле ультразвуковой увлажнителей генерирует не пар, а аэрозоль - измельчённую воду. В природе такой формы увлажнения не существует. И живые организмы, возможно, не приспособлены для вдыхания этой аэрозоли.
      Вскоре после этого мы купили климатическую систему, в которой применяется естественный способ увлажнения. И покупкой вполне удовлетворены.
      Прошел год. Климатическая система оказалась не очень эффективной в плане увлажнения воздуха. А влажность в квартире доходила уже до 10%. Решили рискнуть и приобрести снова ультразвуковой увлажнитель, но уже более серьезной немецкой фирмы AEG. И оказалось, что никаких неприятных явлений, имевших место при покупке увлажнителя Polaris, не было. Мы пользуемся активно новым увлажнителем и нареканий никаких нет. Так что наверное зря некоторые бочку катят на ультразвуковой метод увлажнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий