рекламная строчка Nolix

среда, 19 января 2011 г.

Возрождение союза - возможно ли это?

В этом году исполняется ровно двадцать лет с того момента, как пала некогда мощнейшая в мире держава - Союз Советских Социалистических Республик. Да, это звучало гордо - СССР! Множество наших соотечественников с умилением вспоминают дни августовского путча, другие же поминают прошлое со слезами на глазах и нескрываемым желанием повернуть время вспять. Так или иначе, прошлого не вернуть. Мы живем в настоящем, с надеждой всматриваясь в туманное будущее.
Но что же готовит нам день сегодняшний? И чего ожидать от завтрашнего?
Ранее жаждущие независимости страны теперь стремятся к объединению. И пускай теперь не в прежнем формате единого государства, а в качестве союза независимых держав, но единение вполне возможно. И это не пустые слова. Напомним, что лидеры России, Белоруссии и Казахстана, часто встречавшиеся в прошлом году на официальном уровне, неоднократно обсуждали вопрос создания единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках Евроазийского союза. Обсуждения оказались не пустой тратой времени, и в декабре 2010 была принята декларация, в которой говорится о том, что участники "тройки" будут осуществлять движение в сторону создания Евразийского экономического союза.
Между тем в декларации также отмечено, что ранее созданный таможенный союз и ЕЭП открыты и для других стран.
Концепция Единого экономического пространства предполагает:
- создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения;
- обеспечение свободы перемещения услуг, товаров, рабочей силы и капитала через границы государств-участников и т.д.
В начале нынешнего года Евроазийский союз сделал новый шаг на пути своего развития - документы по ЕЭП были ратифицированы всеми участниками, что сделало возможным начало функционирования единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном уже с 1 января 2012 года.
Помимо экономических интересов создание нового Союза может стать отправной точкой и в создании единого оборонительного комплекса. Такого мнения придерживается большинство независимых экспертов. И это не удивительно, особенно в свете того, что на сегодняшний день готовится создание северного мини-НАТО, в состав которого войдут: Великобритания, Исландия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Эстония, Латвия и Литва. И пускай цели этого объединения весьма безобидны и европейские лидеры ведут речь о сотрудничестве на полярном пространстве, чтобы там были предусмотрены международные нормы, принятые в этих странах и международном сообществе, не стоит забывать, что Европа способна очень быстро пересматривать взгляды, когда суть доходит до дела.
Как и в былые времена, легко просматривается желание Европы, Америки и Китая взять ситуацию под свой единоличный контроль и диктовать свои условия. Теперь независимые государства бывшего СССР оказываются со всех сторон обложенными флажками. При этом к лидерам стран СНГ понемногу приходит понимание того, что играя в игру в одиночку, есть все шансы для проигрыша, а настоящая сила заключена в единстве.
Самый тяжелый первый шаг на пути к объединению уже сделан. Что будет дальше - покажет время, однако на сегодняшний день заинтересованность во вступлении в союз высказывали Армения, Абхазия, Киргизия и Украина.

1 комментарий:

  1. Вива Ленин! Вива Сталин!Пиндосам смерть!!!!

    ОтветитьУдалить