рекламная строчка Nolix

понедельник, 24 января 2011 г.

Экологическая катастрофа в бутылке


Ученые постоянно предупреждают человечество об опасностях, связанных с глобальным потеплением. Всё чаще и чаще происходят экологические катастрофы, а СМИ пугают нас предстоящими ужасными последствиями губительной для природы деятельности человека. Да, это действительно, страшно. Последствия таких происшествий дают о себе знать и по прошествии многих лет. Достаточно вспомнить только учиненную американцами расправу над японцами. Тогда две ядерных бомбы стали настоящим армагеддоном, причем не только для человека. События тех лет сказываются и поныне. И таких примеров масса.
Все это так, но совсем немногие знают о том, что локальные экологические катастрофы, уносящие сотни тысяч жизней, происходят буквально каждую секунду. Однако, как бы кощунственно это ни звучало, они в каком-то смысле идут нам на пользу.
Где же происходят эти, сокрытые от глаза человеческого, события? Оказывается, в бутылке обыкновенного вина. Да, да. Это действительно так. Все дело в самом процессе образования этого божественного напитка. Так, бактерии, живущие в виноградном соке, потребляют содержащиеся в нем  полезные и необходимые для их жизни вещества. Результатом жизнедеятельности данных бактерий является спирт.
Вы скажете - ну и где же во всем этом автор увидел катастрофу? Ответ банален и прост - как уже было сказано ранее, бактерии перерабатывают сок в спирт. Когда же он накапливается в емкости в определенном количестве, то попросту убивает абсолютно всех бактерий. Вот вам и миниатюрная экологическая катастрофа со стопроцентным летальным исходом.
Теперь же давайте плавно перевеем взгляды на ту бутылку вина, в которой существуем мы с вами и имя которой Земля. Проводя параллели, можно отметить, что такие страны, как Украина и Россия, вполне обосновано считаются самыми загрязненными в Европе. Тут на каждого жителя проходится около 5 тонн бытовых отходов в год! А территория, занимаемая свалками на той же Украине, составляет 4% от территории страны и неуклонно продолжает расти. Возникает вполне логичный вопрос - как скоро нас начнут убивать продукты нашей жизнедеятельности? Ответ не радует оптимизмом - это происходит уже сейчас. Мы не замечаем того, как каждый год продолжительность нашей жизни уменьшается, а ее качество ухудшается.
Однако нет причин думать, что выхода нет. Его можно найти всегда. Так, например, предприимчивые швейцарцы, оборудовав заводы по сжиганию мусора, не только избавляются от всевозможных отходов, но и получают от этого неплохие дивиденды. Такие предприятия позволяют обеспечить электроэнергией и теплом прилегающие к ним поселки.
В наших же странах против этих проектов люди активно протестуют... Что ж, умом Россию не понять...

Комментариев нет:

Отправить комментарий