рекламная строчка Nolix

суббота, 14 января 2012 г.

Технология Ethernet over copper – перспективы


Технология Ethernet по меди (Ethernet over copperEoC) становится сегодня одной из самых востребованных на рынке. Потребители стремятся перейти от услуг, предоставляемых с помощью устаревших технологий ATM, Frame Relay, на более дешевые и «гибкие» услуги, предоставляемые с помощью технологии Ethernet. Провайдеры услуг должны удовлетворять эти запросы клиентов, иначе эти клиенты перейдут к конкурентам. Это означает, что провайдеры либо должны обеспечить абонентам доступ по оптоволокну, или воспользоваться преимуществами технологии EoC, используя «капитал, зарытый в землю». В условиях нашего рынка с ограниченными финансовыми ресурсами использование существующих технических средств (в данном случае, кабелей) выглядит очень привлекательным. EoC в настоящее время позиционируется как временное решение, позволяющее провайдерам сделать шаг в направлении конвергентной пакетной сети следующего поколения без серьёзной перестройки сети.
Эти тенденции отразились в мощном росте рынка оборудования EoC в последнее время. Но вопрос о том, как долго будет жизнеспособен этот рынок, остаётся актуальным.
Отдельно следует отметить, что рынок EoC подвергается структурным изменениям. Мелкие компании вытесняются крупными «игроками» рынка, дополняющими возможностями технологии EoC мультиплексоры доступа xDSL (DSLAM) и мультисервисные платформы доступа. Эти крупные компании также имеют преимущество перед мелкими за счёт того, что могут позволить себе быстро совершенствовать продукты, использующие технологию EoC, включая и совершенствование самой этой технологии. Прежде всего, это совершенствование направлено на увеличение дальности связи и скорости передачи.
Технология EoC регламентируется стандартом IEEE 802.3ah, во многом схожа на технологии xDSL и выгодно отличается от них следующим:
EoC не использует технологию ATM, усложнявшую предоставление услуг и ограничивавшую эффективность доступа в Интернет;
            - EoC предоставляет возможность использовать большое количество медных пар для передачи одного высокоскоростного потока, причём при выходе из строя одной или нескольких пар связь не обрывается, а просто уменьшается скорость передачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий