рекламная строчка Nolix

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Любомир Гузар 5 ноября встретился с одесситами


  5 ноября 2011 года экс-глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар встретился с одесситами. Встреча происходила в Украинском театре. Одесситы отнеслись к визиту Любомира с большим интересом - театр был почти полностью заполнен. Напомним, что недавно  Любомир Гузар отказался от своего поста в связи с состоянием здоровья. Однако он, несмотря на свое здоровье и почтенный возраст, продолжает проводить активную общественную деятельность, служа делу своей жизни, а точнее, Богу. И встреча в Одессе была ярким тому подтверждением.
  С помощью сопровождающих Любомир очень медленно и с большим трудом прошел к сцене. Казалось удивительным, как человек, испытывая такие трудности с передвижением, может регулярно разъезжать по Украине, проводя встречи, подобные сегодняшней. Еще более удивительным было то, что в умиротворённой, но чёткой и уверенной речи Гузара не чувствовалось и тени очевидной на взгляд физической немощи.
   После недолгой приветственной речи Гузар приступил к ответам на вопросы из зала, которые мог задать любой желающий. Вопросы были несколько напряженные, подчас провокационные и политизированные и отражали напряжение, царящее в нашем обществе. Но ответы Гузара на них гасили это напряжение, умиротворяя и направляя людей на излечение собственных душ как  на единственный путь решения общественных проблем. Например, на вопрос о том, какова же грань, при которой люди могут прибегнуть к "мечу" в попытках разрешить социальную несправедливость, Гузар ответил, что те, кто возьмут в руки меч, от меча и погибнут,  и напомнил, что ни одна революция, по его мнению, не привела еще к положительным результатам, а может быть эффективным только христианский путь - без насилия, путем оздоровления людских душ.
  Некоторые вопросы касались разделённости украинских церквей и экуменизма. По поводу этого Гузар отметил, что Иисус Христос создал одну единую Церковь. И то, что однажды эта единая Церковь была разделена, - это не воля Бога, а грехи людские. А задачей каждого христианина является максимально содействовать объединению церквей. Хотя и это объединение в ближайшем будущем не представляется возможным, каждый из нас должен проявлять максимум уважения ко всем иным ветвям христианства. "Неверно говорить об исключительности той или иной ветви христианства", - эту мысль повторял Гузар в течение всей встречи, в том числе и в ответе на вопрос одного человека из зала, утверждающего, что в одной из христианских церквей угрожают анафемой тем, кто будет ходить в УГКЦ. "Человек должен ходить в ту церковь, куда указывает ему его совесть", - сказал он.



Комментариев нет:

Отправить комментарий