рекламная строчка Nolix

пятница, 24 декабря 2010 г.

В детстве Путин мечтал быть разведчиком и считал, что для этого надо закаляться

   В детстве Путин мечтал стать разведчиком. Об этом рассказывают его дворовые приятели.    По их словам, Путины - мать, отец и сын - занимали комнату в 20 с лишним “квадратов” на 4-м этаже дома номер 12 в Басковом переулке в Лениграде. У них не было ни горячей воды, ни ванной комнаты. Мыться Володю водили раз в неделю в Некрасовские бани, рассказал бывший сосед Путина Дмитрий Лобанов.
   Двор существовал по волчьим законам. Володя Путин не сразу понял и принял законы дворового мира. Потому и жилось ему во дворе поначалу непросто. Однажды пожаловался отцу Владимиру Спиридоновичу. Тот заступился за сына. Выбежал во двор и отлупил обидчиков. А уже дома сказал сыну: “В следующий раз разбирайся сам!”
   Одним из тех ребят, кто чаще других поколачивал Володю, оказался Валентин Косырев. Спустя много лет, когда Путин уже был у власти, Косырев часто вспоминал, как ни за что обижал маленького Володю. Говорят, он собирался попросить прощения у Путина за испорченное детство, но не успел - убили.
    Самым близким и преданным другом Путина по двору был Сергей Богданов. Он вспоминает, что Вова рос непоседливым ребенком - хулиганил часто. Мать Путина - тетя Маруся - была вынуждена даже оставить работу в детском саду и устроиться дворником, чтобы следить за сыном. А отец Володи работал на заводе жестянщиком. Часто приносил с работы какие-то детали, и мальчишки мастерили из них деревянные самокаты.
   По словам Богданова, в детстве они зачитывались "Томом Сойером" и мечтали стать разведчиками. Однажды соорудили деревянные плоты и отправились в плавание по затопленным подвалам. Обнаружили там снаряд. Так вот, Путин сразу схватил тот снаряд: "Хочу, чтобы обо мне в газете написали!" И потащил находку в милицию. "Скажите, обо мне в газете напишут?" - задал он вопрос в отделении и со всей дури грохнул снаряд на стол. Милиционеры чуть дара речи не лишились. Позже отец Путина, конечно, всыпал сыну по полной программе. Теперь он, будучи президентом, наконец-то добился своего - о нем пишут не только в газетах, особенно после высказывания о роли Украины в победе в Великой Отечественной Войне.
   В другой раз друзья своими выходками довели матерей до слез. Не предупредив родителей, отправились ночевать в лес. Близкие с ног сбились, пока их разыскивали.
   "У Вовки была идея-фикс, он постоянно твердил нам: чтобы стать настоящим разведчиком, надо закаляться. Заставлял нас зимой прыгать голышом в сугроб. После чего все лежали с ангиной, а Путин получал нагоняй от отца. А однажды Вова потащил нас с братом плавать на льдине. Игра та называлась - гонки на выживание. Было начало весны. По Неве пошел первый лед. Разделись мы с Путиным до трусов и сиганули на льдины. Нужно было проявить силу характера - проверяли, кто из нас дольше продержится на уплывающей льдине", - рассказывает Богданов.
    "В 1961 году люди начали выбрасывать на помойку портреты Сталина. Мы с Вовкой один портрет сперли со школьной помойки. А вечером Путин повесил его на стену нашего дома. Скандал вышел страшный!", - продолжает он.
     Время шло. Интересы дворовых ребят менялись. Только один Путин продолжал упрямо грезить о разведке. "Мы ведь все отыграли в шпионство, выросли и забросили эту идею. А Путин как будто задержался в детстве, - рассуждают бывшие соседи Путина. - Из уст в уста во дворе передавали такую историю. Когда Путин еще учился в школе, он пошел в здание КГБ. Поинтересовался там у кого-то, возможно, охранника: "Что нужно делать, чтобы работать у вас?" Услышал резонный ответ: "Хорошо учиться".
      По всей видимости, Путин именно тогда взялся за ум - до этого учился неважно. После школы он снова пошел в КГБ: "Что дальше делать?" Ему посоветовали поступить на юридический факультет. Путин сделал все возможное и поступил в ЛГУ. И однажды в деканат юрфака пришли уже реальные люди из органов: "Нам нужно отобрать пять человек, которые прилежно учатся, не бабники, алкоголем не увлекаются". В той "пятерке" оказался и наш Вовка. "Будете хорошо учиться, после окончания института приходите к нам, поговорим", - намекнули ребятам. Как рассказывают во дворе, Путин до конца университета послушно исполнял их требования: не пил, не курил, девочками не увлекался.
      Некоторые историки считают (но, по-моему, это  бред!), что Путин пытался зарабатывать в тот период нелегальным тогда обменом валют, приблизительно так, как описано это в Приключениях Валентина Борменталевича.
      А еще Путин всегда стремился быть во всем первым - это качество привил ему отец. "Путин ведь и в самбо пошел, чтобы никому не подчиняться во дворе. Меня не раз защищал от нападок одноклассников, - рассказывает Богданов. - Он уже тогда боевыми приемами владел. И знаете, в итоге во дворе его стали бояться".

     Источник - НьюзРу

Комментариев нет:

Отправить комментарий