рекламная строчка Nolix

пятница, 3 декабря 2010 г.

Медь или оптика - кто кого?

Как в мире, так и в Украине, широкополосный доступ переживает сегодня бурный подъём. Своего рода полем для соревнования операторов в борьбе за абонентов является сфера услуг широкополосного доступа. Кто преуспеет в этой сфере, предложив наиболее привлекательный как по содержанию и качеству, так и по цене, набор услуг, тот и приобретёт расположение пользователей, а в конечном счете прибыль.
  В середине 2010 г. в мире насчитывалось более 320 млн. абонентов xDSL-доступа, за год прирост составил 10,6 %. Несмотря на некоторое замедление темпов роста количества xDSL-линий в мире и на несомненную перспективу оптических технологий доступа, лидерство сохраняется и в ближайшие годы останется за технологией xDSL ‑ 64 % от общего числа абонентов широкополосного доступа пользуются именно этой технологией. Это хорошо иллюстрирует рис. 1, поквартально демонстрирующий количество абонентов широкополосного доступа по 3-м лидирующим технологиям доступа: DSL, Cable Modem и FTTx.
Рис. 1 ‑ Количество абонентов широкополосного доступа, млн., по кварталам для 3-х лидирующих технологий доступа

  Из рисунка хорошо видно, что самый большой абсолютный прирост в количестве пользователей - у технологии xDSL. Однако в процентном отношении наибольший прирост - у оптической технологии FTTx. Однако несмотря на высокие темпы роста, разрыв между распространённостью этих технологий так велик, что соответствующие количества пользователей сравняются весьма нескоро.
    Успех технологии xDSL объясняется очень просто - это технология утилизации уже проложенных металлических кабелей, поэтому организация доступа в Интернет по этой технологии оказалась самой дешевой. Однако у этой технологии есть свой предел - скорость передачи не превышает 100 Мбит/с. Некоторых пользователей, а тем более крупные организации, такая скорость уже не может удовлетворить. Единственный выход - оптическая технология FTTH (при которой оптоволокно подводится прямо к жилищу абонента): скоростной ресурс неисчерпаем, но обходится это дороже. Для большинства отечественных  частных пользователей скорость в несколько Мбит/с вполне приемлема - этим определяется перспективность технологии xDSL в нашей стране. Если же проложенной медной пары у абонента нет, то наиболее  экономически целесообразным вариантом является использование технологии FTTB (при которой оптоволокно подводится к зданию, а по квартирам или офисам "цифра" подводится по витой паре с помощью технологии Ethernet). Так что выбирайте.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий