рекламная строчка Nolix

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Кому мешала единственная в России Библиотека украинской литературы?

В Москве закрыли и «опечатали» единственную в России «Библиотеку украинской  литературы». Разрушительный для национальной безопасности ракетно-ядерной державы компромат нашли специалисты из милиции. Пять книг с «признаками» разжигания национальной вражды на национальной почве. Да и то, по словам директора библиотеки, книги подкинули во время обыска сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа Москвы.

«Защитники» национальных интересов России всё организовали по-серьёзному, на широкую ногу. Обыск библиотеки, обвинения в экстремизме, изъятие жестких дисков из библиотечных компьютеров и читательских билетов проходило не просто в присутствии свидетелей, а и при участии 3-х телевизионных камер центральных федеральных каналов. Вечером вся Россия увидит, как эти подлые украинцы, использую культурное учреждение, чуть не устроили кровавое восстание в стране суверенной демократии.
В ходе «следственных мер» борцы с экстремизмом грубиянили и обижали сотрудников библиотеки, а директору библиотеки Наталье Шариной угрожали: «Вы усложняете своё положение».
Между тем, история этой библиотеки насчитывает более 80 лет. Ещё в 20-х годах про украинскую библиотеку много писали советские газеты. Сначала библиотека и все ее фонды принадлежали украинской национальной громаде. Сегодня это государственная библиотека, и финансирует ее правительство Москвы.
Интересно, что в 2007 году тогдашний всевластный и ныне Владимир Путин публично заявил, что Библиотека украинской литературы в Москве – «это образцовое культурно-образовательное учреждение». А всего лишь через 3 года библиотека стала идеологическим центром русофобии, разжигания ксенофобии и национального экстремизма.
Что же говорит по этому поводу Закон? Согласно статье 13 федерального закона «Про противодействие экстремистской деятельности», экстремистской признана такая литература, которая опубликована на официальном сайте Министерства юстиции РФ. Но, по словам директора библиотеки, ни одной такой книги в библиотеке нет.
Тогда как объяснить подобные действия властей?
Очевидно, идет массовое наступление на всё украинское. Россия сознательно идет или на обострение отношений с официальным Киевом, или - увидев, как украинская власть глотает, не закусывая, унижения и обиды национальных чувств, национального достоинства, украинской культуры - решили уничтожить последние ростки украинистики в России.
Кстати, прошло только полтора месяца после того, как по судебному решению была закрыта украинская общественная организация «Украинцы России». Так что это не просто отдельные факты дискредитации и борьбы с российскими гражданами – этничными украинцами, которых в России, согласно последней переписи, живет около 5 миллионов, а целенаправленная стратегия российской власти.
  А что ж МИД Украины? Снова выступит с заявлением чиновник-дипломат третьего эшелона и скажет: они (Россия) имели право! Закрывать, унижать национальное достоинство, ликвидировать, запрещать. Грустно!
 

Источник: unian.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий