рекламная строчка Nolix

понедельник, 27 декабря 2010 г.

Очередная пощечина украинцам от Путина

Партия "Наша Украина" выражает протест и требует официальных объяснений относительно информации о закрытии библиотеки украинской литературы в Москве, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".
"Это дело, в котором уже долгое время царит солдафонская прямота в отношении национальных общин, выходит за пределы любых внутренних дел России и является красноречивым сигналом для Украины, Европы и всего цивилизованного мира", - отметил председатель политсовета партии Валентин Наливайченко.
По его убеждению, эта ситуация показательно характеризует отношение российских властей к национальным меньшинствам.
"После ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, заявления Владимира Путина, которое свысока умаляет роль нашего народа в победе во Второй мировой войне, мы видим вчерашнее событие как составляющую единой и сознательной политики. По сути, это - пощечина, который касается и украинской власти, и украинцев в России, и всего нашего народа", - подчеркнул председатель политсовета "Нашей Украины".
Он также попросил Министерство иностранных дел Украины потребовать четких объяснений российской стороны относительно действий правоохранителей в библиотеке украинской литературы. Кроме того, "Наша Украина" призвала украинскую власть проявить "твердую государственную волю", способную защитить украинцев в РФ от "великодержавного шовинизма, произвола местных чиновников и откровенных антиукраинских сил".
Партия также намерена обратиться за помощью к верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств, а также другим международным и региональным структурам, призванных противодействовать ксенофобии и притеснениям национальных общин.
"Мы требуем честного и справедливого расследования инцидента с библиотекой украинской литературы в Москве и призываем всемирное украинство выразить единую позицию в защиту нашей общины в России", - подытожил Наливайченко.
Напомним, некоторые СМИ сообщили, что после второго обыска библиотеку украинской литературы в Москве закрыли. 23 декабря отдел по борьбе с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Ранее московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения на территории украинской библиотеки литературы, содержащей признаки национальной ненависти.
Уголовное дело по ст.282 ч.1 УК РФ (разжигание национальной ненависти и вражды) возбуждено в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории Государственного учреждения культуры "Библиотека Украинской литературы" распространяли печатные издания.
Согласно заключению психолого-лингвистического исследования Института языкознания РАН, тексты изданий содержат признаки разжигания национальной ненависти и вражды.
Вместе с тем, посол Украины в России Владимир Ельченко заверял, что в сложившейся ситуации речь о закрытии этого учреждения не идет. При этом дипломат отмечал, что библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы, и украинская сторона не может решать, как должна работать эта библиотека.

Источник: NEWSru.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий