рекламная строчка Nolix

четверг, 8 сентября 2011 г.

Что такое IP-телевидение


Услуги IP-телевидения – это интерактивные услуги передачи аудиовизуальной информации по IP-сети, при этом оконечным устройством является телевизор. Главным преимуществом IP-телевидения, в сравнении с классическим кабельным телевидением, является интерактивность способность информационно-коммуникационной системы без участия человека, активно и разносторонне реагировать на действия пользователя.
Имеется некоторая неоднозначность в трактовке понятия «IP-телевидение»: в узком смысле IP-телевидение – это трансляция телевизионных каналов через IP-сеть, а в широком – это весь набор разнообразных услуг IP-телевидения, таких как персональный видеомагнитофон, виртуальный кинотеатр, видео по запросу и т.д.
Для реализации услуг IP-телевидения оператор использует следующие режимы передачи информации в IP-сети: unicast и multicast.
Режим Unicast позволяет передавать заказанную персональную услугу индивидуально от источника к конкретному пользователю. При одновременном получении услуг несколькими пользователями в режиме Unicast их трафик складывается на участке от станции формирования сигналов IP-телевидения (головной станции – head-end) до порта DSLAM.
         Режим Multicast предполагает передачу информации от станции формирования сигналов IP-телевидения к DSLAM общим для всех пользователей потоком с дальнейшей трансляцией его на необходимые порты. Режим Multicast позволяет существенно сэкономить (по сравнению с режимом Unicast) пропускную способность сети, поскольку в этом режиме не требуется отдельного потока для каждого канала к каждому пользователю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий